Abogados365.com
Abogados365.com
En Google Play En la App Store

¿En qué casos es legal no pasar la manutención?

En ocasiones la situación económica de los progenitores divorciados o separados es muy complicada, y por ello se crean situaciones difíciles de afrontar por ambas partes.

16 oct 2013 en Matrimonio y familia - Lectura: min.

abogados
En ocasiones la situación económica de los progenitores divorciados o separados es muy complicada, y por ello se crean situaciones difíciles de afrontar por ambas partes.

Cómo actuar si el padre/madre no pasa la manutención es uno de las consultas más efectuadas por los usuarios de este portal a los abogados que nos aconsejan a través del mismo, por ello, hemos decidido que sería una buena idea escribir un artículo sobre este tema que tanto interesa, para que todos los usuarios puedan tener unas ideas lo más claras posible sobre el mismo.

La manutención, ¿en qué casos es legal no pasarla?

La obligación de pasar una manutención a los hijos corresponde al padre/madre que no reside con el hijo, y que se trata en todo caso de una obligación civil establecida en el artículo 93 del Código Civil, que en todo caso habrá de ser fijada por un juez. Por tanto, sólo existirá obligación de pasar la manutención cuando un juez lo haya previsto así en la sentencia en la que se fijen las medidas que regirán la relación entre los padres y el hijo.

Por ello, siempre y cuando la misma haya sido fijada por un juez en una sentencia firme, no existirá motivo alguno que permita que la misma deje de pasarse, y en caso de que las circunstancias existentes cuando se fijó cambiaran, tendrá que acudirse de nuevo al juez para que decida si procede extinguir o revocar la pensión de alimentos, pero no es posible dejar de pasarla sin una resolución judicial que así lo indique.

Cómo actuar en caso de que el padre/madre no pase la manutención.

En el caso de que el padre/madre no pase la manutención, se abren dos posibles vías, la civil y la penal.

A) Vía civil

Se trata de acudir al juez que fijó la pensión de alimentos para que ejecute la sentencia en la que se fijó la misma y en caso de que el padre/madre no quiera abonar al otro progenitor lo que le deba en concepto de manutención de los hijos, se podrán embargar bienes del deudor en cuantía suficiente para el pago.

Se trata de un procedimiento cuya duración se verá afectada por la cuantía que se deba, así como por los bienes de los que disponga el deudor y si tiene o no trabajo. En el caso de que tenga trabajo o cobre alguna prestación será mucho más fácil el embargo, pues para el caso de pensión de alimentos de hijos no existe límite mínimo para embargar y no importará si está cobrando menos del salario mínimo interprofesional, pues el juez igualmente declarará el embargo de parte del dinero que cobre y esas cantidades que se vayan reteniendo se pasarán al progenitor al que se le deben, primero para el pago de las cantidades atrasadas, y en el momento en que se hayan cobrado todos los atrasos, para el pago de las mensualidades corrientes si el padre/madre sigue sin abonar por sí mismo la manutención.

La ventaja de esta vía es que es mucho más rápida que la vía penal.

B) Vía penal

En este caso, se trata de interponer una denuncia, ante el Juzgado o ante la Policía, en la que se exprese claramente que el padre/madre obligado a pasar la manutención no lo está haciendo, y no la hace porque no quiere, pues en el caso de que no lo haga por que no pueda no constituirá un delito, sino únicamente un ilícito civil y sólo se podrá reclamar por la vía civil.

Establece el Código Penal en su artículo 227 que el que deje de pagar, durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos, cualquier tipo de prestación económica a favor de sus hijos establecidos en sentencia firme será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a veinticuatro meses. Además, la reparación del daño siempre incluirá el pago de las cuantías adeudadas, por lo que igualmente en este caso se condenará al padre/madre al pago de las mensualidades no abonadas.

La ventaja de esta vía es que es gratuita.

Así pues, la elección de la vía dependerá de la persona y de sus circunstancias económicas y personales, que tendrá que valorar y sopesar con a ayuda técnica de un abogado, que a la vista de cada caso decidirá qué vía es la mejor.

1 Me gusta

Deja tu comentario

INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS
Responsable: Verticales Intercom, S.L.
Finalidades:
a) Envío de la solicitud al cliente anunciante.
b) Actividades de publicidad y prospección comercial por distintos medios y canales de comunicación de productos y servicios propios.
c) Actividades de publicidad y prospección comercial por distintos medios y canales de comunicación de productos y servicios de terceros de distintos sectores de actividad, pudiendo implicar la cesión de los datos personales a dichos terceros.
d) Segmentación y elaboración de perfiles para finalidades de publicidad y prospección comercial.
e) Gestión de los servicios y aplicaciones que proporciona el Portal para el Usuario.
Legitimación: Consentimiento del interesado.
Destinatarios: Se prevé la cesión de los datos a los clientes anunciantes para llevar a cabo su solicitud de información sobre los servicios anunciados.
Derechos: Tiene derecho a acceder, rectificar y suprimir los datos u oponerse al tratamiento de los mismos o a alguna de las finalidades, así como otros derechos, como se explica en la información adicional.
Información adicional: Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en abogados365.com/proteccion_datos

Comentarios (5)

  • Antonio Hernández

    Buenos días, tengo una duda, me estoy separando de mi esposa y debería pasarle la manutención cuando ella gana mas dinero que yo? Tengo dos hijos Muchas gracias

  • Debora segurana esteban

    Hola mi caso es q yo tengo una sentencia de q ma de pasar 300e por los dos hace casi tres meses q no me la pasa porq se la acabado el paro y ahora mi hijo major esta viviendi con el y emos quedado de palabra no pasarnos nada de dinero pero esos tres meses q ma de haber pasado q pasa ?

  • Francisco Benavente Barrionuevo

    Hola.mi madre se divorcio de mi padre de mutuo acuerdo y ningun juez dicto sentencia de cuanta manutención tenía que pasarle, mi madre me comentó que renunció a nuestra manutención, mi madre se junto con mi padrasto que trabajo y nos mantuvo, yo tengo ahora trabajo mi duda es si yo podría reclamarle a mi padre la manutención, en este caso.

  • Saray mori

    ¿Pero por qué el art.227 no se cumple? A mi hijo no le pasan hace más de un año y medio y no pasa nada así que ya está denunciado.

  • leonardo

    Sí, esto esta muy bien pero cuando al padre se le quita el derecho a trabajar ¿quien paga la manutención de sus hijos? ¿O en ese caso ellos no tienen derechos?

  • Si te ha interesado, aquí tienes más