¿Te pueden despedir estando de baja por un infarto de miocardio?

Realizada por ana ibañez. 9 ene 2015

El trabajador está causando baja desde hace 2 meses. el contrato es de media jornada. Comunidad Autónoma Cataluña

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Ese despido sera improcedente y el trabajador tiene derecho a cobrar la indemnización legal o a que le readmitan, siendo el empresario quien opta entre readmitir o pagar la indemnización. Para ello, hay que interponer una demanda frente a ese despido en un plazo de 20 dias. UGARTE ABOGADO

Ugarte Abogados Abogado en Donostia-San Sebastián

87 respuestas

112 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Es perfectamente posible que la empresa despida a un trabajador en IT. Saludos

Gesmadrid Abogados Abogado en Madrid

9 respuestas

9 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

En cualquier momento te pueden despedir, incluso estando de baja; sin embargo, en este caso, y si el contrato es indefinido y jornada laboral completa, te aconsejo formules reclamación por despido improcedente para cobrar indemnización correspondiente.

Magda Vila Advocats Abogado en Lleida

5 respuestas

3 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

En principio no sería legal, pero tendríamos que estudiar su caso adecuadamente y detalladamente, necesitaríamos que nos solicitara una consulta para resolver su caso más concretamente y adecuadamente.

Gracias, un saludo

Despacho Abogad.perez Villanueva Abogado en Vigo

10 respuestas

6 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días Ana,
La verdad es que el tema que usted plantea es un tema bastante complejo.
En principio, y de conformidad con lo previsto en el artículo 52 del Estatuto de los Trabajadores, las ausencias por enfermedad, aun justificadas, pueden constituir, en determinadas condiciones, causa lícita de despido en atención al interés de la empresa.
No obstante, tanto el Tribunal Supremo como el Tribunal Constitucional, consideran nulo el despido de un trabajador por enfermedad cuando la misma no lo incapacita para desarrollar su trabajo, y se despide al trabajador por el mero hecho de estar enfermo o por tener una enfermedad que socialmente se considere un estigma, por constituir un factor de discriminación.
Para cualquier cuestión, quedamos a su disposición.
Atentamente,
Raquel Padín

Alonso & Padín Abogados Abogado en A Coruña

5 respuestas

9 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Te pueden despedir en cualquier momento independientemente de la causa de baja o tipo de contrato que tengas. Lo único que varía es la indemnización que te tienen que pagar, que estando de baja es un despido improcedente y hay que indemnizarlo como tal. A menos que sea un contrato de obra con fecha de fin y el fin tenga lugar durante la baja.

Gutiérrez & Riesgo Abogados Abogado en Madrid

77 respuestas

29 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10600

abogados

preguntas 27100

preguntas

respuestas 62550

respuestas