Si una C.B. tiene deudas, ¿pueden embargar los bienes compartidos con la pareja?

Realizada por Oscar Vaque Rovira. 20 feb 2013

¿Pueden embargar bienes personales de los socios si son bienes compartidos con la pareja, como por ejemplo la casa?

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Buenos días,
En este supuesto habría que saber si la vivienda en un bien ganancial o privativo. Suponemos por su explicación que es ganancial y por tanto debe de saber que para hacer frente a los acreedores de una CB el deudor responderá en primer lugar con los bienes propios de la CB, si no alcanzasen a cubrir la deuda, los comuneros responderán con sus bienes privativos y si tampoco cubriesen la deuda, entrarían en juego los bienes gananciales porque según estipula el art. 1365 del Código Civil, estos bienes responden "del ejercicio ordinario de la profesión, arte u oficio".
Hemos de apuntar en su defensa, que es posible, en base al art. 541 de la Ley de Enjuiciamiento Civil interponer oposición a la ejecución de los bienes gananciales cuando tal ejecución se siga a causa de deudas contraídas por uno de los cónyuges, teniendo que demostrar el acreedor que dichos bienes gananciales tienen que hacer frente a la deuda y si el acreedor demostrase tal circunstancia, usted tendría derecho a solicitar la disolución de la sociedad ganancial y por tanto la división del patrimonio ganancial.
Esperamos haberle ayudado, quedando a su disposición,
Atte.
Javier Durán Lagares
Abogado-Socio Director
J D L Abogados

Jdl Abogados Abogado en Vilagarcía de Arousa

9 respuestas

4 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

De las deudas de las comunidades de bienes responden todos los bienes, presentes y futuros, de los socios. Si se trata de bienes compartidos por un matrimonio podrán realizar separación de bienes antes de la ejecución judicial.

José Ignacio Guerrero Suárez - SILCA ABOGADOS Abogado en Sevilla

1042 respuestas

465 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10600

abogados

preguntas 27300

preguntas

respuestas 62600

respuestas