¿No puedes desplazarte a ningún bufete?
Encuentra un bufete online

Si estás trabajando más de un año, ¿te pertenecen vacaciones?

Realizada por Magaly. 12 jul 2016 Abogados laboral

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Por supuesto. El mínimo lo marca el estatuto de los trabajadores que dice que tendrá que ser 30 días, si bien por convenio o contrato se pueden establecer más. Pero no necesariamente tiene que pasar el año, ya que las vacaciones si no se disfrutan en el año natural se pierden. Por cada mes trabajado se general, al menos, 2,5 días y de vacaciones.

Segura Belmonte Asesores Abogado en Sevilla

55 respuestas

17 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Debe comprobar el convenio colectivo de su sector por si mejora el período de disfrute de vacaciones. En todo caso, el artículo 38 del Estatuto de los trabajadores indica que el período de vacaciones anuales no podrá ser inferior a los 30 días naturales, por año trabajado. Eso quiere decir que los períodos inferiores al año será proporcionalmente.
En ningún caso las vacaciones pueden ser retribuidas o sustituibles por compensación económica. Solo existe esta posibilidad en el caso de cese de trabajador que deben ser liquidadas si no ha habido tiempo de disfrutarlas anteriormente.

Inicva Assessors Abogado en Girona

20 respuestas

3 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días,

según el Estatuto de los trabajadores, por año natural trabajado le corresponde un período de vacaciones de mínimo 30 días naturales, que no podran ser substituidas por ninguna compensacion económica. Asimismo, puede que lo que le corresponde exactamente de vacaciones no sea esto, sino más días, ya que el Estatuto lo que hace es establecer mínimos, por lo que podría ser que el Convenio Colectivo aplicable a tu puesto de trabajo prevea que tengas más días de vacaciones anuales.


Espero que le haya sido de utilidad la respuesta y restamos a su disposición para cualquier otra consulta.

Kernel Legal Corporate & Bancario Abogado en Barcelona

107 respuestas

32 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Abogados especialistas en Abogados laboral

Ver más abogados especializados en Abogados laboral

QANDA_other_questions_related_ttl

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10550

abogados

preguntas 25500

preguntas

respuestas 61600

respuestas