Separación de bienes una vez casados y con herencias de pormedio

Realizada por Carmen. 13 mar 2019 Herencias

Hola, estamos planteando hacer separacion de bienes, ya estamos casados.
Una de las partes recibió una herencia (ya casados). Dentro del matrimonio no se ha adquirido nada.
Otra de las partes aporto una vivienda, comprada estando soltero.
Sabemos que hay que hacer capitulaciones de bienes y disolver la asociación, pero no tenemos claro si estás dos cosas, la vivienda de soltero y la herencia (son tierras de labranza, sin arrendar) se debe meter en las capitulaciones y dar al otro la parte correspondiente.

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Estimada Carmen:

Los bienes anteriores al matrimonio, como la vivienda de la que habla, son bienes privativos. Lo mismo ocurre con las herencias.

Es preciso distinguir entre disolución y liquidación de la sociedad ganancial. El concepto “disolución” hace referencia a la finalización de la sociedad legal de gananciales para comenzar a regirse por otro, generalmente el régimen de separación de bienes.

Pueden cambiar de régimen en cualquier momento. Quedamos a su disposición, saludos cordiales.

SdeY Abogados Abogado en Madrid

1868 respuestas

4601 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Estimada Carmen:

Los bienes anteriores al matrimonio, como la vivienda de la que habla, son bienes privativos. Lo mismo ocurre con las herencias.

En este sentido cabe diferenciar entre disolución y liquidación de la sociedad ganancial. El concepto “disolución” hace referencia a la finalización de la sociedad legal de gananciales para comenzar a regirse por otro, generalmente el régimen de separación de bienes. En este régimen económico matrimonial pertenecerán a cada cónyuge los bienes que tuviese en el momento inicial del mismo y los que adquiera después por cualquier título. Asimismo, corresponderá a cada cónyuge la administración, goce y libre disposición de tales bienes (art. 1.437 Cc), sin perjuicio de la salvedad prevista para el domicilio conyugal, ya que se requiere el consentimiento de ambos cónyuges para proceder a su venta aun cuando la propiedad del mismo recayera en uno solo de ellos.

Es necesario recordar que, la separación de bienes no exonera a los cónyuges de su obligación de contribuir al sostenimiento de las cargas familiares.

SdeY Abogados Abogado en Madrid

1868 respuestas

4601 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Abogados especialistas en Herencias

Ver más abogados especializados en Herencias

QANDA_other_questions_related_ttl

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10600

abogados

preguntas 26650

preguntas

respuestas 62550

respuestas