¿No puedes desplazarte a ningún bufete?
Encuentra un bufete online
Acceso bufetes Añade tu bufete gratis

¿Se puede renunciar a un hijo legalmente? ¿Y cómo?

Realizada por AriaLu. 19 abr 2016 6 respuestas

Tengo una niña de un año y medio, el padre de mi hija no quiere saber nada de mi niña y tampoco quiere conocerla. Mi hija lleva el apellido de su padre pero el aún no la reconoce, el habló conmigo y me dijo que quiere renunciar a todos sus derechos de padre y desvincularse totalmente de mi hija, yo estoy de acuerdo porque ya no quiero seguir atormentándome con todo este problema. ¿Si es de mutuo acuerdo él puede renunciar a mi niña?

Mejor respuesta

Buenas tardes

Si que se puede, el puede renunciar voluntariamente a la patria potestad mediante comparecencia ante juez o vía notarial.
Un cordial saludo
Ignacio Tomás
Abogado

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Buenas Tardes AriaLu, le informamos que no se puede renunciar a la paternidad puesto que ya lo ha reconocido y lleva sus apellidos, se podrá privar de la patria potestad o bien instar demanda judicial ante los Juzgados de Familia. Si desea que valoremos su caso con detalle, en Grech Abogados somos expertos en Familia, venga a vernos, estaremos encantados de atenderle!

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

21 ABR 2016

Logo Grech Abogados Grech Abogados

5462 respuestas

1846 votos positivos

No. Ningún progenitor puede renunciar voluntariamente a serlo. Sí es cierto que un juez puede privar a un progenitor de la patria potestad, pero no de la condición de progenitor, salvo que se ejercite y resuelva sobre una acción de filiación. Además, aunque se prive a un progenitor de la patria potestad, que puede a posteriori recuperarla si se dan las circunstancias para ello, no deja de ser progenitor y, por tanto, sigue teniendo las obligaciones como tales (por ejemplo, pagar alimentos) y algunos de derechos (por ejemplo, visitas y comunicaciones) (arts. 151 y 160 CC, EDL 1889/1).

Por otro lado, cuando se habla de patria potestad se debe diferenciar entre titularidad de la misma y ejercicio de ella. La primera hace referencia a la representación legal de los hijos menores de edad y la responsabilidad por los hechos que estos realizan, y la segunda se refiere a la posibilidad de tomar decisiones.

Pues bien, al amparo del art. 92.4 CC sí se puede establecer que la patria potestad sea ejercida total o parcialmente por un progenitor, manteniendo, por tanto, la titularidad compartida y la condición de progenitor.

Contacte con nosotros y nos ocuparemos de todo. Saludos cordiales.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

21 ABR 2016

Logo SdeY Abogados SdeY Abogados

1829 respuestas

4402 votos positivos

No se puede. Ningún progenitor puede renunciar voluntariamente a serlo. Sí es cierto que un juez puede privar a un progenitor de la patria potestad, pero no de la condición de progenitor, salvo que se ejercite y resuelva sobre una acción de filiación. Además, aunque se prive a un progenitor de la patria potestad, que puede a posteriori recuperarla si se dan las circunstancias para ello, no deja de ser progenitor y, por tanto, sigue teniendo las obligaciones como tales (por ejemplo, pagar alimentos) y algunos de derechos (por ejemplo, visitas y comunicaciones) (arts. 151 y 160 CC, EDL 1889/1).

Por otro lado, cuando se habla de patria potestad se debe diferenciar entre titularidad de la misma y ejercicio de ella. La primera hace referencia a la representación legal de los hijos menores de edad y la responsabilidad por los hechos que estos realizan, y la segunda se refiere a la posibilidad de tomar decisiones.

Pues bien, al amparo del art. 92.4 CC sí se puede establecer que la patria potestad sea ejercida total o parcialmente por un progenitor, manteniendo, por tanto, la titularidad compartida y la condición de progenitor.

Contacte con nosotros y nos ocuparemos de todo.

Saludos cordiales.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

21 ABR 2016

Logo SdeY Abogados SdeY Abogados

1829 respuestas

4402 votos positivos

No se puede renunciar a la paternidad, sí a la patria potestad que es diferente. El padre de su hija puede impugnar su paternidad pero nunca renunciar. Desde PASCUAL&ABOGADOS estamos a su disposición.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

21 ABR 2016

Logo Pascual&Abogados Pascual&Abogados

234 respuestas

108 votos positivos

Buenas tardes AriLu,

El progenitor puede renunciar a las visitas, pero a la patria potestad no,porque son obligaciones y derechos que tiene inherente todo progenitor sobre su hijo, salvo se encuentre en los supuestos tales como drogadiccion, alcoholismo, grave enfermedad, etc. Supuestos que se deben de probar.

Nos encargamos de todo.

Contacta con nosotros a través de las redes sociales o en nuestra web.

Dolorier & Asociados Abogados
Abogados y Asesores Fiscal, Contable y Laboral
Madrid

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

20 ABR 2016

Logo Anónimo-226992 Anónimo-226992

1734 respuestas

801 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las consultas
Renunciar legalmente a mi hijo (derecho familiar)

2 respuestas, última respuesta el 03 Diciembre 2015

¿Puede una chica de 17 años renunciar legalmente de sus padres?

3 respuestas, última respuesta el 22 Noviembre 2016

¿Cómo puedo evitar legalmente que los abuelos paternos vean a mi hijo?

3 respuestas, última respuesta el 25 Febrero 2016

¿Puedo evitar legalmente que mi suegra vea a mi hijo sin supervisión?

1 respuesta, última respuesta el 10 Agosto 2017

¿Mi ex puede proceder legalmente si me llevo a mi hijo?

1 respuesta, última respuesta el 19 Marzo 2013

¿Cómo puede mi hijo renunciar a la custodia de su madre?

7 respuestas, última respuesta el 18 Septiembre 2015

¿Puede una madre renunciar a la patria potestad de mi hijo?

2 respuestas, última respuesta el 14 Septiembre 2016

¿Mi hijo puede renunciar a la pensión alimenticia con 18 años?

2 respuestas, última respuesta el 07 Abril 2017

El padre quiere renunciar a nuestro hijo, ¿qué puedo hacer?

1 respuesta, última respuesta el 15 Marzo 2013