Abogados365.com
En Google Play En la App Store

Quiero pedir un cambio de venia

Realizada por Natalia. 28 oct 2015 7 respuestas

Tengo un abogado de oficio que no me explica mis derechos ante una separación y parece que defiende a mi ex, ¿qué puedo hacer?

Gracias

Barcelona, España

separación , abogado , oficio , derechos , abogado oficio

Mejor respuesta

Ponga los hechos en conocimiento del Colegio de Abogados de Barcelona y solicite que le sea asignado otro abogado que pueda defender sus intereses.

Atte.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Buenos Días Natalia, le informamos que si usted ha perdido la confianza en su letrado, tiene el derecho a cambiar, para ello el abogado que solicite particular, pedirla venia al mismo. Si desea que valoremos su caso con detalle y llegado el caso le representemos, en Grech Abogados somos expertos en Familia y nos movemos a nivel nacional, venga a vernos, estaremos encantados de atenderle!

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

30 OCT 2015

Logo Grech Abogados Grech Abogados

5331 respuestas

1101 votos positivos

Buenos días! Tienes dos opciones, o bien solicitas un cambio de abogado de oficio ante el Colegio de Abogados, explicando los motivos, aunque no es seguro que accedan al cambio. O bien buscas un abogado particular y será éste quien pedirá la venia al de oficio.

Si quieres que te ayudemos en este asunto, no dudes en ponerte en contacto con nuestro despacho.


Un saludo!

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

30 OCT 2015

Logo Vanessa Morillas Gándara Vanessa Morillas Gándara

219 respuestas

123 votos positivos

La confianza es lo principal en la relación cliente y abogado, por lo que es IMPRESCINDIBLE que contacte inmediatamente con otro abogado para que sea este quien pida la venia en su nombre a su actual abogada.
Pacte el precio de sus servicios con el de antemano y mediante hoja de encargo y así evitara nuevas sorpresas.
A su disposición.
Atentamente

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

30 OCT 2015

Logo Aran Consulting Económic & Legal SLP Aran Consulting Económic & Legal SLP

95 respuestas

60 votos positivos

Buenos días Natalia,

La sustitución del abogado designado de oficio, solo está permitido en determinados casos, siendo el Colegio de Abogados de su localidad quien determina el cambio y la nueva designación.

Para ello deberá probar que el abogado designado ha faltado a su compromiso, efectuando alguna maniobra no permitida o en detrimento del pleito, de sus derechos e intereses o que pueda causarle indefensión.

Espero que la respuesta le sea de utilidad

Reciba un cordial saludo.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

30 OCT 2015

Logo Artigo 14 Artigo 14

18 respuestas

7 votos positivos

Podra designar a otro abogado y este debera de solicitar la venia al anterior.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

30 OCT 2015

Logo Juan Emilio Garcia Juan Emilio Garcia

110 respuestas

71 votos positivos

Natalia,

Para pedir un cambio de venia, necesita encontrar un nuevo abogado privado o solicitar uno nuevo al Colegio de Abogados y explicar las causas de la peticion de cambio

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

30 OCT 2015

Logo BDC Abogados BDC Abogados

357 respuestas

73 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las consultas
Pedir cambio medidas

3 respuestas, última respuesta el 21 Marzo 2018

Cambio de horario laboral

1 respuesta, última respuesta el 12 Mayo 2017

¿Si pido una subida en manutención, puede pedir más días de visita?

1 respuesta, última respuesta el 05 Noviembre 2012

¿Puedo pedir la custodia de mi hijo por irresponsabilidad de la madre?

2 respuestas, última respuesta el 13 Diciembre 2013

Cambio de domicilio tras divorcio

4 respuestas, última respuesta el 20 Octubre 2014