¿No puedes desplazarte a ningún bufete?
Encuentra un bufete online

¿Qué días tengo para ingresar la manutención?

Realizada por francisco. 12 abr 2015

España, Andalucía, Cádiz, Algodonales

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Buenos Dias, le informamos que debe usted consultar la sentencia dictada en su procedimiento de familia.Si desea que valoremos su caso, en Grech Abogados, somos expertos en Derecho de Familia, venga a vernos, o escríbanos, será un placer atenderle, y la 1ª consulta es gratuita!!!

Grech Abogados Abogado en Madrid

5481 respuestas

1872 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Lo determina tu sentencia o convenio regulador.

Luiuris Abogados Abogado en Valencia

433 respuestas

256 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Apreciado Sr;

En todo convenio regulador, se establece la fecha en que se debe de pagar la pensión de alimentos, normalmente es entre el día uno y el cinco de cada mes. Si usted está dos meses sin ingresar esta pensión puede ser denunciado por delito de impago de pensiones, tipificado en el artículo 227 del Código Penal.

Javier Martínez Martínez
Col. 2240 ICASF

Divortium.es | Divorcios express online Abogado en Esplugues de Llobregat

11 respuestas

51 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días Francisco, el día que usted debe ingresar la manutención viene establecido en la Sentencia o Convenio Regulador.
Un saludo.
Ltda.- Ana Isabel Sedeño Fernández.

Ana Isabel Sedeño Fernández Abogado en Algeciras

36 respuestas

6 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Dentro de los cinco primeros días de cada mes, pero si usted cobra más tarde, por ejemplo el día 10 (desempleo), pague en cuanto cobre.
Un saludo

Ana García Vázquez Abogado en Madrid

244 respuestas

267 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días Francisco,

El día que debe ingresar la pensión de alimentos viene establecido en la sentencia que en su día se dictó o en el convenio regulador.

Saludos cordiales,

jeronilliteras Abogado Abogado en Manacor

299 respuestas

114 votos positivos

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

La manutención tendrá que ingresarla en el plazo que conste en la Sentencia de divorcio, o bien, en el convenio regulador si el trámite fue de mutuo acuerdo.

Atte.

Despacho de Abogados Guzmán & Cubero Abogado en Madrid

2337 respuestas

3595 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10550

abogados

preguntas 25650

preguntas

respuestas 61800

respuestas