¿No puedes desplazarte a ningún bufete?
Encuentra un bufete online

¿Qué condena me pueden echar por conducir sin carnet y que te cojan por 3ª vez?

Realizada por toni. 6 mar 2015

Hola me cogieron ayer por tercera vez sin permiso de conducir y con la licencia de ciclomotor suspendida. El caso es que la primera vez fue bebido y con licencia de ciclomotor y me penaron con 6 meses sin conducir ningún vehículo a motor y con trabajos a la comunidad y la retirada de la licencia de ciclomotor. La segunda vez fue sin ir bebido simplemente sin tener el carnet y me multaron y no me conformé. Esta tercera vez me gustaría saber qué me podría pasar porque es un delito objetivo y no tengo nada que alegar, los hechos están ahí

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

El art. 384 del Código Penal prevé las penas a imponer para el caso de conducción sin carné, esto es, de 3 a 6 meses de prisión o multa de 12 a 24 meses o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días. Tratándose de un caso de reincidencia, probablemente se le impondrá pena de prisión en lugar de las otras dos y al ser la reincidencia una circunstancia agravante de la responsabilidad penal, la pena se impondrá en su mitad superior, es decir, de 4 meses y medio a 6 meses. Habría que ver si cabe un pacto con fiscalía para evitar la prisión o, en caso de imponerla, tratar de sustituirla en ejecución de sentencia.

Vanessa Morillas
Abogada

Vanessa Morillas Gándara Abogado en Barcelona

219 respuestas

178 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días Toni,

Al ser Ud. reincidente, lo más seguro es que la fiscalía solicite pena de prisión.

Podemos asesorarle de manera personalizada.

Visite nuestra web para más detalles.

Reciba un cordial saludo,

Departamento Procesal
Dolorier & Asociados Abogados

Anónimo-226992 Abogado en Madrid

1734 respuestas

813 votos positivos

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Toni,

por reincidencia la pena `puede costarle pena de prisión. tiene que ponerse en manos de abogados para leer el atestado e intentar negociar con el fiscal. estaremos encantados de ayudarle.

BDC Abogados Abogado en Barcelona

362 respuestas

98 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenas tardes, en relación con la consulta realizada, le informamos que dado que es la 3 vez , el fiscal podría alegar reincidencia y podría conllevar pena de prision. En Grech Abogados, somos expertos en Derecho Penal, venga a vernos y valoraremos su caso.

Grech Abogados Abogado en Madrid

5488 respuestas

1882 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10550

abogados

preguntas 25800

preguntas

respuestas 61950

respuestas