Acceso bufetes Añade tu bufete gratis

¿Pueden embargarle sus bienes hipotecados?

Realizada por Maria. 7 mar 2016 4 respuestas

Mi exmarido hace 2 años, en el juicio por no pasar la manutención a mi hija, le embargaron el dinero que debía. En el mismo juicio se descubrió que tenía muchas propiedades. Siguió incumpliendo. Lo denuncie. Me pidió modificación de medidas y no se la aceptaron.

Además le dio en usufructo unas propiedades a su madre. Ha quedado con las que tiene hipotecadas.


Mi pregunta es: ¿pueden embargárselas aunque estén hipotecadas? Ya que dice que no tiene trabajo. El juicio es en mayo. Gracias

manutención , hija , trabajo , dinero , madre , juicio , pregunta , bienes , pasar manutención

Mejor respuesta

Buenos días María, a la cuestión planteada por Ud., decirle que los bienes que posea su exmarido sí se pueden embargar aunque estén hipotecados, además en el presente caso, como la deuda a la que se refiere es de Pensión por Alimentos conforme al artículo 608 LEC el embargo seria preferente al hipotecario.

Así que debería hacerlo cuanto antes mejor, para que no “pierda” dichos bienes inmuebles.

Para cualquier duda o ayuda que necesite puede ponerse en contacto con nosotros, un saludo.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Buenas Tardes, le informamos que si pueden embargarle. Además si no le paga acreditando insolvencia y no es verdad puede incurrir en un presunto delito de alzamiento de bienes si los ha cambiado de titular para no pagarle. Si desea que valoremos su caso con detalle, en Grech Abogados somos expertos en Penal y Familia, venga a vernos, estaremos encantados de atenderle!

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

8 MAR 2016

Logo Grech Abogados Grech Abogados

5459 respuestas

1686 votos positivos

Claro que aunque una propiedad que esté hipotecada se puede embargar.
Respecto del usufructo, ese inmueble también se puede embargar ya que el usufructo es un derecho de uso pero el dominio de dicha vivienda sigue siendo de su ex, por lo que también se le puede embargar.

Un saludo.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

8 MAR 2016

Logo Legis Nova Abogados Legis Nova Abogados

44 respuestas

46 votos positivos

Sí, pueden embargarle, incluso si se demuestra que el usufructo se constituyó para evitar la pérdida de la propiedad, constituye un fraude de ley y podría anularse el mismo.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

7 MAR 2016

Logo Adruino Abogados Adruino Abogados

448 respuestas

566 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las consultas
¿Pueden embargar a mi mujer por una deuda mía anterior al matrimonio?

1 respuesta, última respuesta el 04 Agosto 2017

¿Qué me pueden embargar en un monitorio?

3 respuestas, última respuesta el 19 Enero 2015

Costas juicio por deudas a administrador de SL

6 respuestas, última respuesta el 01 Marzo 2015

Han embargado la nómina de mi marido por una deuda mía con la ss

1 respuesta, última respuesta el 20 Abril 2017

Divorcio, se niega a cambiar titularidad del préstamo hipotecario

2 respuestas, última respuesta el 10 Febrero 2014

Incumplimiento de pensión o modificación de medidas no aceptadas

5 respuestas, última respuesta el 05 Marzo 2016

Reclamación por impago

2 respuestas, última respuesta el 03 Octubre 2017