¿No puedes desplazarte a ningún bufete?
Encuentra un bufete online
Acceso bufetes Añade tu bufete gratis

¿Puede un padre pedir manutención a su hijo?

Realizada por MARIA JOSE. 4 abr 2013 1 respuesta

¿Puede un padre pedir manutención a su hijo de 23 años que vive en casa de su madre y llevan divorciados años de su padre 11 años y desde los dieciocho años no le pasa la manutención marcada en sentencia¿ Además, que desde hace siete años desde que el chico tenía 16, ni tan siquiera lo ha venido a ver, ahora dice que no tiene medios de vida, se ha enterado de que su hijo trabaja y le quiere pedir una manutención? ¿Es esto posible? Además, la otra hija que en este momento tiene 14 años y tampoco le pasa la manutención desde hace más de dos años y desde hace 7 que tampoco la visita.

Mejor respuesta

De acuerdo con lo previsto en el artículo 143 del código civil, están obligados recíprocamente a darse alimentos, loa cónyuges, los ascendientes y descendientes, siendo el orden a seguir, de acuerdo con el artículo 144: al cónyuge, a los descendientes de grado más próximo, a los ascendiente, también de grado más próximo y a los hermanos, pero estando obligados en último lugar los que sólo sean uterinos o consanguíneos.
Si su ex quiere solicitar alimentos, por tanto, puede hacerlo, para lo que deberá presentar la correspondiente demanda civil que su hijo podrá contestar para defenderse.
Le atenderemos encantados, Ane Miren Magro.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Preguntas similares

Ver todas las consultas
Pedir manutención al padre de mi hijo

3 respuestas, última respuesta el 30 Abril 2014

Quisiera saber si puedo pedir orden de restricción al padre de mi hijo

2 respuestas, última respuesta el 16 Enero 2014

¿Puedo pedir una manutención antigua a mi padre?

3 respuestas, última respuesta el 12 Mayo 2015

¿Puedo pedir manutención a mi padre?

3 respuestas, última respuesta el 20 Marzo 2014

¿Puedo pedir que mi padre me pase la manutención a mi? (Tengo 16 años)

2 respuestas, última respuesta el 23 Diciembre 2013

¿Puedo pedir manutención a mis padres?

3 respuestas, última respuesta el 21 Agosto 2015

¿Puedo pedir una manutención a mis padres?

2 respuestas, última respuesta el 23 Diciembre 2013