Pensión de alimentos mayor de edad

Realizada por Marina. 28 oct 2015

Soy mayor de edad, 21 años, estudio y no tengo trabajo aunque soy demandante de empleo. Quisiera solicitar pensión de alimentos a mi padre, pues con mi madre convivo y me aporta alojamiento y gastos. ¿Es posible demandar solo a mi padre o tengo que demandar a mi padre y a mi madre para que se establezca una pensión de alimentos a mi favor? No quisiera tener que demandar a mi madre, pero no sé si es obligado por ley. Mis padres están separados. Gracias

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Si existe una Sentencia de divorcio en la que se estableció la pensión de alimentos a su favor, debería ser su madre quien reclame el pago de la misma, con las actualizaciones correspondientes, toda vez que es la encargada de administrarla al residir en su domicilio.

Si no existe esa sentencia, al ser mayor de edad, pero no independiente económicamente y hallarse en proceso de formación, Vd. podría demandar alimentos a su padre, haciendo constar que por parte de su madre se le compensa residiendo en su domicilio.

Dicha pensión será de la cuantía necesaria para cubrir sus necesidades básicas y proporcional a la capacidad económica de su padre.

Atte.

Despacho de Abogados
Guzmán & Cubero

Despacho de Abogados Guzmán & Cubero Abogado en Madrid

2338 respuestas

3730 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Sí, usted puede solicitar que su padre le pase la pensión alimentaria, no obstante previamente habría que ver lo que pone la sentencia de divorcio.

Adruino Abogados Abogado en Castelldefels

448 respuestas

598 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días:

Sí que podría presentar demanda frente a su padre para solicitar la pensión de alimentos.

María Luisa Holanda
HOLANDA ABOGADOS

Maria Luisa Holanda Abogado en Santander

6 respuestas

1 voto positivo

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos Días Marina, le informamos que quien debe reclamar alimentos es su madre a través de una demanda de ejecución forzosa de sentencia si no está abonándose o bien acudir a la vía penal por el art. 227 por impago de alimentos. Si desea que valoremos su caso con detalle, en Grech Abogados somos expertos en Familia, venga a vernos, estaremos encantados de atenderle!

Grech Abogados Abogado en Madrid

5489 respuestas

2022 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10600

abogados

preguntas 27500

preguntas

respuestas 62600

respuestas