Heredera y tutora .

Realizada por Marcela. 20 ene 2020 Abogados de familia

Hola .
Soy heredera universal nombrada ya hace unos años . Sin parentesco pero vivo con ella y la cuido . Hace un mes he sido nombrada su tutora legal . Y quisiera saber si tendré algún inconveniente en heredar le más adelante ?.
O que devo hacer .
De ante mano muchas gracias !

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Estimada Marcela:

En nuestro sistema jurídico existe, en principio y por mor del artículo 753 del Código Civil, la prohibición de suceder para los tutores, salvo que la disposición testamentaria de la que resulten beneficiarios se haya realizado después de rendir cuentas o una vez extinguida la misma. Pero podrían encontrarse excepciones en función de las concretas circunstancias del caso.

Si desea que estudiemos su caso personalmente diríjase a nuestro perfil corporativo de esta plataforma y le atenderemos con mucho gusto.

Saludos cordiales.

SdeY Abogados Abogado en Madrid

1868 respuestas

4616 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días: El artículo 753 del Código Civil prohíbe heredar con carácter general al tutor o curador. Por tanto, si Vd. ha sido nombrada tutora recientemente, habrá que analizar el caso, la redacción del testamento y la Sentencia de incapacidad para ver las mejores opciones legales para que no tenga problemas en el futuro, ya que esa prohibición sí representa un problema. Puede contactar con nosotros a través de la información que consta en nuestro perfil. Un cordial saludo. J.e. Vázquez. Abogados. Sevilla.

Bufete Vázquez López & Asociados Abogado en Sevilla

176 respuestas

96 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Abogados especialistas en Abogados de familia

Ver más abogados especializados en Abogados de familia

QANDA_other_questions_related_ttl

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10600

abogados

preguntas 27150

preguntas

respuestas 62600

respuestas