Acceso bufetes Añade tu bufete gratis

El padre de mi hija lleva 3 años pasando la manutención incompleta

Realizada por Ley. 19 feb 2016 5 respuestas

El padre de mi niña lleva 3 años pasando la manutención incompleta (desde que tuvo su segundo hijo). Él vive en Luxemburgo.

Me pidió mi partida de nacimiento para solicitar él una ayuda. Al no mandársela se niega a pasar manutención de la niña. Dice que hasta que no le mande los papeles no pasa la manutención. Este mes ya no ingresó nada. ¿Qué puedo hacer?

manutención , hija , padre , hijo , ayuda , niña , pasar manutención

Mejor respuesta

Buenos días,
Tienes la posibilidad de interponer una demanda ejecutiva reclamando los impagos de los últimos tres años, pues la ley te permite reclamar una antigüedad de 5 años, para que se le embarguen lo que adeuda. Quedo a tu disposición para más información. Un saludo, Cristina Cáffaro

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Buenos Días Ley, le informamos que tiene dos opciones, la 1 sería ir a la vía penal por el art.227 del
CP impago de alimentos o abandono de familia, y la 2 sería por la vía civil por demanda de ejecución de sentencia o de reclamación de cantidad, pudiendo reclamar hasta los 5 últimos años. Si desea que valoremos su caso con detalle, en Grech Abogados somos expertos en Familia, venga a vernos, estaremos encantados de atenderle!

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

23 FEB 2016

Logo Grech Abogados Grech Abogados

5459 respuestas

1756 votos positivos

Puede interponer demanda solicitando la pensión de alimentos del menor. Quedo a su entera disposición.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

23 FEB 2016

Logo Vanesa Caballero Martín -Abogada- Vanesa Caballero Martín -Abogada-

7 respuestas

Buenos días,

debe interponer una demanda de reclamación de la pensión. el problema vendrá con la búsqueda de su domicilio. en cualquier caso necesitará la ayuda de un abogado. si lo desea podemos asesosarle.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

23 FEB 2016

Logo BDC Abogados BDC Abogados

362 respuestas

95 votos positivos

Yo interpondría cuanto antes una demanda en reclamación de los importes de pensiones que le viene adeudando, aplicando el IPC correspondiente si es que procede. De esa manera, podrá eventualmente cobrar la deuda que se vaya acumulando. Un saludo

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

23 FEB 2016

Logo ABOLEX ABOGADOS ABOLEX ABOGADOS

47 respuestas

20 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las consultas
Lleva 3 años sin pagarme la manutención

8 respuestas, última respuesta el 06 Octubre 2014

Ayuda manutención incompleta

2 respuestas, última respuesta el 20 Septiembre 2017

¿Puedo solicitar la patria potestad de mi hija de 3 años?

3 respuestas, última respuesta el 02 Febrero 2013

¿Qué hacer con la manutención y con que el padre se quiere llevar a mi hija?

3 respuestas, última respuesta el 25 Septiembre 2013

¿Puede quitar el padre de mi hija la manutención de la misma?

4 respuestas, última respuesta el 31 Octubre 2013

Mi hija de 8 años nunca ha querido estar conmigo

3 respuestas, última respuesta el 06 Septiembre 2015

¿Si pido una subida en manutención, puede pedir más días de visita?

1 respuesta, última respuesta el 05 Noviembre 2012

¿Pueden mis padres abandonarme?

2 respuestas, última respuesta el 21 Marzo 2016