¿No puedes desplazarte a ningún bufete?
Encuentra un bufete online

Duda sobre mi convenio

Realizada por JOSE MANUEL. 7 may 2019 Despidos

Buenas tardes, resulta que el dia 25 de Enero sufrí un recaida de un ICTUS previo, me hospitalizaron durante 15 dias y le comunique a la empresa que según convenio tenia que pagarme la diferencia entre lo que me paga la S.S y mi salario, ellos dicen que si y me abonaron solo de los dias que estube hospitalizado, pero que el resto no me pertenecen. Yo leyendo el convenio interpreto que hasta el dia 65 me tienen que abonar la diferencia. pero ellos dicen que en otros convenio como el de seguridad se redacta de otra manera y que tal y como aparece en mi convenio solo me pertenecen los dias de hospitalización.
Artículo 19. Bajas.
a) Baja como consecuencia de accidente de trabajo:
Las empresas abonarán a los trabajadores que se hallen de baja como consecuencia de accidentes de trabajo la diferencia entre las percepciones de la seguridad social hasta alcanzar el 100 por 100 neto de los conceptos salariales, con un tope anual máximo de ciento cincuenta días al año.
b) Baja como consecuencia de enfermedad con hospitalización:
Las empresas abonarán a los trabajadores que se hallen de baja como consecuencia de enfermedad con hospitalización la diferencia entre las percepciones de la seguridad social hasta alcanzar el 100 por 100 neto de los conceptos salariales, con un tope anual máximo de sesenta días al año o setenta y cinco ininterrumpidos.
c) Baja como consecuencia de enfermedad común:
Las empresas abonarán a los trabajadores que se hallen de baja como consecuencia de enfermedad común la diferencia entre las percepciones de la seguridad social hasta alcanzar el 75 por 100 de los conceptos salariales fijos, desde el 4 día al 20, este complemento se realizará exclusivamente para la primera baja por enfermedad del año.
Podrian aclararme quien tiene razón.
Gracias de antemano.

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Hola,
Su caso es el del apdo. b) de ese artículo 19 del Convenio y su empresa debe abonarle la complementación hasta el 100% durante todo el período que permanezca en situación de I.T.

Saludos, Luis.

Luis Cebrián / Ibiza - Laboralista Abogado en Eivissa / Ibiza

116 respuestas

21 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Hola. Buenas.

Efectivamente, acogiendote a tu convenio, lo cierto es que es bastante claro, te encuentras ante una baja provocada por enfermedad (ictus) con hospitalizacion, por lo que tu empresa se encuentra obligada a abonarte el complemento que no cubra la S.S. hasta el total de tu salario durante el tiempo de baja con los topes indicados.


Un saludo.

LaBE Abogados Abogado en Madrid

452 respuestas

415 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Abogados especialistas en Despidos

Ver más abogados especializados en Despidos

QANDA_other_questions_related_ttl

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10550

abogados

preguntas 25650

preguntas

respuestas 61800

respuestas