¿Derecho a heredar?

Realizada por Esteban. 31 ene 2021

Hola. Una tía mía falleció. No tenía descendencia ni padres. Solo hermanos. Dejo en herencia una vivienda. Mi padre (su hermano) ha fallecido también. ¿Tenemos los hijos derecho a la parte de la herencia de mi tía, por parte de mi padre?. Si es si, ¿hasta qué tiempo tenemos para reclamarla?. Gracias y Saludos.

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Sí tienen derecho a heredar.
El plazo para reclamar la herencia no prescribe.
Estamos a su disposición.

José Ignacio Guerrero Suárez - SILCA ABOGADOS Abogado en Sevilla

1031 respuestas

448 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días.

En territorio de derecho común, los hijos de los hermanos del difunto que concurran a la herencia con sus tíos tienen derecho a heredar la parte de su padre, art. 927 cc

El plazo son 30 años de acuerdo con el art. 1963 cc.

Salu2

Bufet Pacheco, Advocats Abogado en Sant Boi de Llobregat

5 respuestas

4 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Explica tu caso a nuestros abogados

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 10600

abogados

preguntas 27050

preguntas

respuestas 62550

respuestas