Abogados365.com
Abogados365.com
En Google Play En la App Store

¿Cuándo empiezan los 15 días de boda?

Realizada por fiona. 25 may 2013 2 respuestas

Tengo un contrato fijo discontinuo. Termina el día 15 de junio. Mi boda es el día 7 de junio y quiero empezar los 15 días el día 1 de junio. La empresa dice que no puedo empezar los 15 días hasta el día 7... ¿Qué derechos tengo? Gracias.

derechos

Mejor respuesta

De acuerdo con reiterada doctrina y Jurisprudencia en interpretación del artículo 37 del Estatuto de los Trabajadore, el permiso por matrimonio es un permiso inmediato, no puede posponerse o adelantarse según convenga al trabajador o a la empresa. Es un derecho del trabajador que debe ser ejercido al momento de la boda, ni antes, ni después. Por lo tanto me temo que tu empresa tiene razón, y solo podrás disfrutar de ese permiso desde el día de la boda. Un saludo

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Gracias por su ayuda.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

28 MAY 2013

Anónimo

Preguntas similares

Ver todas las consultas
¿Debo pagarme la empresa los 15 días de boda y horas extras?

3 respuestas, última respuesta el 26 Octubre 2012

¿Quién pagará los 15 días de mi boda?

3 respuestas, última respuesta el 07 Septiembre 2016

Boda civil y después por la iglesia, ¿días de permiso?

1 respuesta, última respuesta el 06 Septiembre 2016

¿Me corresponden los días por boda cuando me he cogido el alta?

1 respuesta, última respuesta el 20 Diciembre 2013

¿Puedo viajar al extranjero por 15 días dejando mi hija a mi hermana?

1 respuesta, última respuesta el 15 Diciembre 2015

Permiso por segunda boda

1 respuesta, última respuesta el 18 Agosto 2016