Abogados365.com
En Google Play En la App Store

¿Cómo hacer que el padre de mi hijo me pase la manutención?

Realizada por yessica. 6 ene 2016 8 respuestas  · Abogados divorcios

Hace 4 años que estamos separados. Él nunca me pasó la manutención de nuestro hijo, él trabaja en blanco pero vive en otra provincia. Nosotros estamos casados legalmente, pero yo no cuento con la ayuda económica para contratar un abogado. ¿Se puede hacer algo?

manutención , padre , hijo , abogado , ayuda , casados , legalmente

Mejor respuesta

Buenos días,

Para que su ex marido le abone la pensión correspondiente a su hijo y una eventual pensión para usted deberá interponer el oportuno proceso de divorcio. Si no tiene ingresos, le corresponde un abogado de oficio, acuda al Juzgado más cercano a su domicilio y pregunte allí por el Colegio de Abogados. Allí le dirán lo que precisa y cómo solicitarlo.

Saludos cordiales,

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Buenas Tardes Yessica, le informamos que puede usted acudir a un abogado de oficio que le represente, e instar demanda ante los Juzgados de familia, solicitando entre las medidas pensión de alimentos, guarda y custodia, visitas, etc. y por supuesto el divorcio. Si ya lo están puede reclamar por la via penal por el art. 227 impago de alimentos o bien instar demanda de ejecución forzosa por la via civil.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

13 ENE 2016

Logo Grech Abogados Grech Abogados

5373 respuestas

1391 votos positivos

Buenos días Yessica,

Vayamos por partes:

-Si no dispone de dinero suficiente para contratar a un abogado puede solicitar un abogado de oficio en la sede del Colegio de Abogados de su ciudad.
-De lo que nos dice entendemos que están separados de hecho, sin sentencia judicial. Si es así, interponga demanda de divorcio y en este procedimiento se determinará todo lo relativo a los hijos (también la pensión).
-Si, por contra, están divorciados y hay sentencia de divorcio que establece pensión de alimentos, debe interponer demanda ejecutiva y así se podrá embargar las cantidades debidas.

Quedamos a su disposición.

Saludos cordiales,

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

12 ENE 2016

Logo jeronilliteras Abogado jeronilliteras Abogado

299 respuestas

97 votos positivos

Buenas tardes.
Claro que puede hacer algo, en primer lugar si no tiene medios económicos para contratar un abogado particular puede acudir al colegio de abogados de su ciudad y solicitar uno de oficio exponiendo que su ex pareja vive en otra provincia (esto es importante decirlo).
Y luego ya podrá interponer una demanda contra él y que le embarguen el sueldo para pagarle a Vd los alimentos.
Quedo a su disposición

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

8 ENE 2016

Logo Alejandra Pérez López Alejandra Pérez López

137 respuestas

59 votos positivos

Buenos días Yessica, ¿dices que estáis casados? Entonces lo que tienes que hacer es divorciarte y en la sentencia de divorcia se establecerán una serie de medidas, entre otras la pensión de alimentos.
Si lo he entendido mal y ya estáis divorciados con esa sentencia que establece pensión, lo que debes hacer es ejecutar la misma, en el juzgado.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

8 ENE 2016

Logo Gutiérrez & Riesgo Abogados Gutiérrez & Riesgo Abogados

77 respuestas

27 votos positivos

Hola Yessica,
Debes interponer una demanda ejecutiva, para lo cual necesitas un abogado, y se le reclamarán (y embargarán) las cantidades que te debe.
Quedo a tu disposición para más información.
Un saludo, Cristina Cáffaro (abogada Mallorca)

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

8 ENE 2016

Logo Cristina Cáffaro Font Cristina Cáffaro Font

388 respuestas

153 votos positivos

Por supuesto, se puede y se debe reclamar judicialmente. En el despacho ofrecemos precios competitivos y facilidades de pago. Si desea una visita sin compromiso estamos a su disposición.

Un cordial saludo
Ignacio Tomás
Abogado

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

8 ENE 2016

Logo Tomás Doriga Tomás Doriga

383 respuestas

253 votos positivos

Buenos días:

naturalmente que es posible. Para ello debe contar con un abogado y un procurador para solicitar aquello que, sobre todo, le corresponde a su hijo. Puede solicitarnos más información si así lo precisa.
atentamente.

Pérez Valenzuela Abogados

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

8 ENE 2016

Logo Abogado F. De Paula Pérez Valenzuela Abogado F. De Paula Pérez Valenzuela

165 respuestas

70 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las consultas
¿Qué hago para que el padre de mi hijo me pase la manutención?

5 respuestas, última respuesta el 10 Diciembre 2013

¿Puedo exigir que mi padre me pase la manutención a mi?

2 respuestas, última respuesta el 31 Enero 2017

¿Puedo pedir que mi padre me pase la manutención a mi? (Tengo 16 años)

2 respuestas, última respuesta el 23 Diciembre 2013

¿Qué hacer para que el padre de mi hija le reconozca y le pase una pensión?

6 respuestas, última respuesta el 10 Septiembre 2015

¿Se puede hacer un convenio sin que el padre pase pensión alimenticia?

6 respuestas, última respuesta el 02 Octubre 2013

¿Qué hacer para que manutención de mis hijos se pase puntual?

3 respuestas, última respuesta el 18 Diciembre 2012

¿Qué hacer para que me pase la manutención?

4 respuestas, última respuesta el 17 Marzo 2015