¿Qué hago para que el verdadero padre de mi hija la reconozca?

Realizada por RAQUEL SANTIAGO. 04 Abril 2013 2 respuestas

Tengo una hija y está reconocida por alguien que no es su verdadero padre. Quiero que el verdadero padre de mi hija la reconozca como su hija legal y le pase pensión.

2 Respuestas de abogados y usuarios de Abogados365.com

  • Mejor respuesta

    Tiene que presentar una demanda civil ante los Juzgados del Domicilio del menor, en la que se ejercite la acción de reclamación de la filiación paterna, que será matrimonial o no matrimonial, dependiendo si vd. estuvo o no casada con el padre biológico de su hijo y, conjuntamente, ejercitar la acción de impugnación de paternidad del que ahora consta inscrito en el registro civil como padre, para lo cual, existe un plazo de 1 año desde dicha inscripción, de acuerdo con el art. 137 del código civil, ahora bien, si el hijo es menor de edad, ese plazo de 1 año empieza a contar desde el momento en el que alcance la mayoría de edad, en caso de que dicha acción pretenda ser ejercitada por el propio hijo.
    Es por ello, que si ha trascurrido más de un año desde la inscripción de la filiación, no tiene vd. posibilidad de impugnar en nombre de su hijo la paternidad del que ahora consta como su padre y solicitar al mismo tiempo el reconocimiento del padre biológico, si ha pasado más de un año desde la inscripción de la filiación en el registro civil, aunque lo que si puede hacer, es solicitar una pensión de alimentos para su hijo, de quien consta como su padre en el registro civil, para lo que tiene que presentar la correspondiente demanda de alimentos.
    Quedo a su disposición, Ane Miren Magro.

    Subido 04 Abril 2013

    181 respuestas

    36 valoraciones positivas

¿Qué quieres preguntar?

Nuestra comunidad de abogados responde gratis a tus preguntas
Revisa si existen preguntas similares ya contestadas:
    • Escribe correctamente: evita errores ortográficos y no redactes con mayúsculas
    • Exprésate de forma clara: usa un lenguaje directo y con ejemplos concretos
    • Sé respetuoso: no uses vocabulario inadecuado y mantén las buenas formas
    • Evita el SPAM: no incluyas información personal (teléfono o e-mail) ni publicidad

    Si deseas un presupuesto haz clic aquí
    ¿Cómo quieres que sea tu pregunta?
    Eliminar
    Nombre (será publicado)
    E-mail en el que recibir respuestas
    Para que puedan atenderte telefónicamente
    Para seleccionar expertos de tu zona
    Para seleccionar a los expertos más adecuados
    Ver

    Temas más populares

    • 5750 expertos a tu disposición
    • 8300 preguntas realizadas
    • 20250 respuestas realizadas
    • Pero los abuelos de mi hija no quieren que reconozca, ya pasó 6 meses que nació, ¿qué debo hacer?

      Subido 27 Febrero 2014

      Anónimo
    • Tiene que presentar una demanda civil ante los Juzgados del Domicilio del menor, en la que se ejercite la acción de reclamación de la filiación paterna, que será matrimonial o no matrimonial, dependiendo si vd. estuvo o no casada con el padre biológico de su hijo y, conjuntamente, ejercitar la acción de impugnación de paternidad del que ahora consta inscrito en el registro civil como padre, para lo cual, existe un plazo de 1 año desde dicha inscripción, de acuerdo con el art. 137 del código civil, ahora bien, si el hijo es menor de edad, ese plazo de 1 año empieza a contar desde el momento en el que alcance la mayoría de edad, en caso de que dicha acción pretenda ser ejercitada por el propio hijo.
      Es por ello, que si ha trascurrido más de un año desde la inscripción de la filiación, no tiene vd. posibilidad de impugnar en nombre de su hijo la paternidad del que ahora consta como su padre y solicitar al mismo tiempo el reconocimiento del padre biológico, si ha pasado más de un año desde la inscripción de la filiación en el registro civil, aunque lo que si puede hacer, es solicitar una pensión de alimentos para su hijo, de quien consta como su padre en el registro civil, para lo que tiene que presentar la correspondiente demanda de alimentos.
      Quedo a su disposición, Ane Miren Magro.

      Subido 04 Abril 2013

      181 respuestas

      36 valoraciones positivas

    Preguntas similares Ver todas las consultas