Permiso por matrimonio

Realizada por Fernando Ferran. 08 Junio 2012 2 respuestas

Buenos días,

Soy fijo en una empresa constructora y me caso un domingo.

¿Cuántos días de permiso me corresponden por matrimonio?

¿Cuándo empiezan a contar los días?

Gracias, un saludo.

2 Respuestas de abogados y usuarios de Abogados365.com

  • Mejor respuesta

    Estimado Fernando.

    Lo primero, darte la enhorabuena.

    Ahora ya contestando a tus preguntas, el Estatuto de los Trabajadores, en su art. 37.3,a), establece que por matrimonio el trabajador tendrá derecho a un permiso remunerado de 15 días naturales.
    El Tribunal Supremo ha dicho en numerosas ocasiones, que este permiso, empezará a contar desde el primer día laborable y no desde el día de la ceremonia.

    Esperamos haberte sido útil, si necesitas más información o asesoramiento, estaremos encantados de atenderte.

    Atentamente,

    Estefanía

    Subido 11 Junio 2012

    241 respuestas

    231 valoraciones positivas

¿Qué quieres preguntar?

Nuestra comunidad de abogados responde gratis a tus preguntas
Revisa si existen preguntas similares ya contestadas:
    • Escribe correctamente: evita errores ortográficos y no redactes con mayúsculas
    • Exprésate de forma clara: usa un lenguaje directo y con ejemplos concretos
    • Sé respetuoso: no uses vocabulario inadecuado y mantén las buenas formas
    • Evita el SPAM: no incluyas información personal (teléfono o e-mail) ni publicidad

    Si deseas un presupuesto haz clic aquí
    ¿Cómo quieres que sea tu pregunta?
    Eliminar
    Nombre (será publicado)
    E-mail en el que recibir respuestas
    Para que puedan atenderte telefónicamente
    Para seleccionar expertos de tu zona
    Para seleccionar a los expertos más adecuados
    Ver

    Temas más populares

    • 5750 expertos a tu disposición
    • 8250 preguntas realizadas
    • 20150 respuestas realizadas
    • Buenos días Fernando,

      El Estatuto de Trabajadores establece que corresponden 15 días de permiso si se casa. Los días comienzan a contar dependiendo del día de las nupcias: En su caso, al ser festivo, el primer día a contar sería el lunes. Recuerde que debe comunicarlo con la antelación debida en su empresa, bien oralmente como por escrito debidamente firmado por la empresa (en este segundo caso dispondría de una certificación para acreditar los días de permiso que le corresponden). Todo ello, sin perjuicio de circunstancias que pudieran establecer tanto el convenio regulador que se le aplique. Si desea cualquier tipo de información, no dude en consultarnos.

      Reciba un cordial saludo.

      Subido 11 Junio 2012

      2Iabogados Donostia-San Sebastián

      4 respuestas

      1 valoración positiva

    • Estimado Fernando.

      Lo primero, darte la enhorabuena.

      Ahora ya contestando a tus preguntas, el Estatuto de los Trabajadores, en su art. 37.3,a), establece que por matrimonio el trabajador tendrá derecho a un permiso remunerado de 15 días naturales.
      El Tribunal Supremo ha dicho en numerosas ocasiones, que este permiso, empezará a contar desde el primer día laborable y no desde el día de la ceremonia.

      Esperamos haberte sido útil, si necesitas más información o asesoramiento, estaremos encantados de atenderte.

      Atentamente,

      Estefanía

      Subido 11 Junio 2012

      241 respuestas

      231 valoraciones positivas